Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
19/10/2026 23:25:57 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 19/10/2026 12.07 NOVITA' MERCATINO... 19/10/2026 11.58 Dal 28 al 31 ottobre a Trapani e a Pantelleria PANTELLERIA PROTAGONISTA DELLA RICERCA INTERNAZIONALE: AL VIA LA 18ª ICIT 2026... 19/10/2026 10.53 Brevi dal Comune ORARIO INVERNALE CENTRO COMUNALE DI RACCOLTA... 19/10/2026 10.44 Organizzato dall'Amministrazione Comunale in collaborazione con l’Associazione “Zio Tano Accademy”. 1° MEMORIAL “CLAUDIO BUSETTA” PRESSO I CAMPI POLIVALENTI DI KHAMMA... 19/10/2026 10.42 Comunicato stampa UNIPANT APERTURA BANDI DI SELEZIONE PER LE MOBILITÀ ERASMUS+ ADULTI A CADICE E TENERIFE PER IL 2027... 19/10/2026 09.17 Il campionato di Cucci - Il derby tra gli ex CT della nazionale GATTUSO BATTE SPALLETTI SENZA FAR RUMORE... 19/10/2026 17.33 Pittore di fama mondiale per i suoi ritratti DONO DI SERGIO CARBONI AL PARROCO MONSIGNOR GIACOMO MURA ... 19/10/2026 08.17 I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.... 19/10/2026 08.20 Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA... 19/10/2026 08.18 Dalla vite ad albe­rello alla bot­ti­glia di pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestie LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO...
19/10/2026 12.07 NOVITA' MERCATINO
19/10/2026 11.58Dal 28 al 31 ottobre a Trapani e a Pantelleria PANTELLERIA PROTAGONISTA DELLA RICERCA INTERNAZIONALE: AL VIA LA 18ª ICIT 2026
19/10/2026 10.53Brevi dal Comune ORARIO INVERNALE CENTRO COMUNALE DI RACCOLTA
19/10/2026 10.44Organizzato dall'Amministrazione Comunale in collaborazione con l’Associazione “Zio Tano Accademy”. 1° MEMORIAL “CLAUDIO BUSETTA” PRESSO I CAMPI POLIVALENTI DI KHAMMA
19/10/2026 10.42Comunicato stampa UNIPANT APERTURA BANDI DI SELEZIONE PER LE MOBILITÀ ERASMUS+ ADULTI A CADICE E TENERIFE PER IL 2027
19/10/2026 09.17Il campionato di Cucci - Il derby tra gli ex CT della nazionale GATTUSO BATTE SPALLETTI SENZA FAR RUMORE
19/10/2026 17.33Pittore di fama mondiale per i suoi ritratti DONO DI SERGIO CARBONI AL PARROCO MONSIGNOR GIACOMO MURA
19/10/2026 08.17I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.
19/10/2026 08.20Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA
19/10/2026 08.18Dalla vite ad albe­rello alla bot­ti­glia di pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestie LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com