Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
27/10/2026 08:51:36 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 26/10/2026 15.44 Comunicato stampa Parco Nazionale di Pantelleria IL PARCO NAZIONALE DI PANTELLERIA ACCOGLIE GLI STUDENTI DELL’ISTITUTO S. BAGOLINO DI ALCAMO... 26/10/2026 15.39 Ordinanza della Polizia Municipale MODIFICHE ALLA VIABILITÀ DAL 26 OTTOBRE AL 8 NOVEMBRE IN VIA MADONNA DELLA MARGANA... 26/10/2026 13.07 Cronaca dalla Provincia CONTROLLI DEL FINE SETTIMANA: 9 DENUNCIATI, PATENTI RITIRATE E MEZZI SEQUESTRATI... 26/10/2026 12.50 Il campionato di Cucci L'INTER GIOCA BENE E VINCE. LA JUVE NON E' PIU' LA SIGNORA OMICIDI... 26/10/2026 10.32 Prevista la sostituzione della pavimentazione e degli infissi APPROVATO PROGETTO ESECUTIVO PER LA MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLA SCUOLA ELEMENTARE DEL CAPOLUOGO... 26/10/2026 10.25 CIFA - Ingargiola:“utilizzare strumenti per recuperare risorse importanti per il bilancio familiare' CONTRO IL CARO VITA PIÙ INFORMAZIONE E STRUMENTI DI WELFARE PER SOSTENERE LE FAMIGLIE... 26/10/2026 10.10 ELEONORA SMERIGLIO E FEDERICO BONACCORSI: IL MATRIMONIO-RACCONTO A PANTELLERIA... 26/10/2026 09.58 A Kamma la mostra del fotografo Franco Casano visitata dai ragazzi delle elementari QUELLE FOTO CHE SPIEGANO AI BAMBINI COME ERA L'ISOLA DEI NONNI... 26/10/2026 08.44 Giovedì 29 e venerdì 30 ottobre dalle 8,30 alle 13,00 SOSPENSIONE EROGAZIONE ENERGIA ELETTRICA IN VARIE ZONE... 26/10/2026 08.13 Martedì 10 novembre 2026, alle ore 14.00 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE...
26/10/2026 15.44Comunicato stampa Parco Nazionale di Pantelleria IL PARCO NAZIONALE DI PANTELLERIA ACCOGLIE GLI STUDENTI DELL’ISTITUTO S. BAGOLINO DI ALCAMO
26/10/2026 15.39Ordinanza della Polizia Municipale MODIFICHE ALLA VIABILITÀ DAL 26 OTTOBRE AL 8 NOVEMBRE IN VIA MADONNA DELLA MARGANA
26/10/2026 13.07Cronaca dalla Provincia CONTROLLI DEL FINE SETTIMANA: 9 DENUNCIATI, PATENTI RITIRATE E MEZZI SEQUESTRATI
26/10/2026 12.50Il campionato di Cucci L'INTER GIOCA BENE E VINCE. LA JUVE NON E' PIU' LA SIGNORA OMICIDI
26/10/2026 10.32Prevista la sostituzione della pavimentazione e degli infissi APPROVATO PROGETTO ESECUTIVO PER LA MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLA SCUOLA ELEMENTARE DEL CAPOLUOGO
26/10/2026 10.25CIFA - Ingargiola:“utilizzare strumenti per recuperare risorse importanti per il bilancio familiare' CONTRO IL CARO VITA PIÙ INFORMAZIONE E STRUMENTI DI WELFARE PER SOSTENERE LE FAMIGLIE
26/10/2026 10.10 ELEONORA SMERIGLIO E FEDERICO BONACCORSI: IL MATRIMONIO-RACCONTO A PANTELLERIA
26/10/2026 09.58A Kamma la mostra del fotografo Franco Casano visitata dai ragazzi delle elementari QUELLE FOTO CHE SPIEGANO AI BAMBINI COME ERA L'ISOLA DEI NONNI
26/10/2026 08.44Giovedì 29 e venerdì 30 ottobre dalle 8,30 alle 13,00 SOSPENSIONE EROGAZIONE ENERGIA ELETTRICA IN VARIE ZONE
26/10/2026 08.13Martedì 10 novembre 2026, alle ore 14.00 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com