Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
14/10/2026 23:39:37 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 14/10/2026 19.23 Ordinanze della Polizia Municipale e della Capitaneria di Porto FESTEGGIAMENTI DI SAN FORTUNATO: REGOLAMENTAZIONE VIABILITA' STRADALE E RESTRIZIONI MARITTIME... 14/10/2026 13.13 Superare l'isolamento e permettere agli studenti di esercitare i propri diritti di rappresentanza DICHIARAZIONI DEL DIRIGENTE FORTUNATO DI BARTOLO E DELL'ASSESSORE ADELE PINEDA... 14/10/2026 12.45 Studenti panteschi si preparano alle prossime elezioni degli organi collegiali superando le distanze A PANTELLERIA I RAPPRESENTANTI DELLA CONSULTA PROVINCIALE DEGLI STUDENTI... 14/10/2026 14.48 PANTELLERIA, IL VERDE NON PUÒ ESSERE CIÒ CHE RESTA DOPO I PARCHEGGI... 14/10/2026 10.06 Pantelleria presente nell'ambito del Protocollo sottoscritto con il GAL della Pesca Trapanese DALLE ISOLE MINORI ALL’OCCIDENTE, LA SCOMMESSA È IL TURISMO DEI 365 GIORNI... 14/10/2026 12.17 I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.... 14/10/2026 08.21 Il Commissario dell'ASP di Trapani SI' A FACOLTA' DI MEDICINA IN QUESTO TERRITORIO... 14/10/2026 08.37 Si celebra il 20 ottobre GIORNATA DEL PAESAGGIO VITIVINICOLO ITALIANO... 14/10/2026 09.50 Realizzazione della radioterapia e ampliamento dell'ospedale Sant'Antonio aAbate SARA' L'ASP TRAPANI A INDIRE LA GARA PER APPALTARE I LAVORI ... 14/10/2026 08.20 Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA...
14/10/2026 19.23Ordinanze della Polizia Municipale e della Capitaneria di Porto FESTEGGIAMENTI DI SAN FORTUNATO: REGOLAMENTAZIONE VIABILITA' STRADALE E RESTRIZIONI MARITTIME
14/10/2026 13.13Superare l'isolamento e permettere agli studenti di esercitare i propri diritti di rappresentanza DICHIARAZIONI DEL DIRIGENTE FORTUNATO DI BARTOLO E DELL'ASSESSORE ADELE PINEDA
14/10/2026 12.45Studenti panteschi si preparano alle prossime elezioni degli organi collegiali superando le distanze A PANTELLERIA I RAPPRESENTANTI DELLA CONSULTA PROVINCIALE DEGLI STUDENTI
14/10/2026 14.48 PANTELLERIA, IL VERDE NON PUÒ ESSERE CIÒ CHE RESTA DOPO I PARCHEGGI
14/10/2026 10.06Pantelleria presente nell'ambito del Protocollo sottoscritto con il GAL della Pesca Trapanese DALLE ISOLE MINORI ALL’OCCIDENTE, LA SCOMMESSA È IL TURISMO DEI 365 GIORNI
14/10/2026 12.17I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.
14/10/2026 08.21Il Commissario dell'ASP di Trapani SI' A FACOLTA' DI MEDICINA IN QUESTO TERRITORIO
14/10/2026 08.37Si celebra il 20 ottobre GIORNATA DEL PAESAGGIO VITIVINICOLO ITALIANO
14/10/2026 09.50Realizzazione della radioterapia e ampliamento dell'ospedale Sant'Antonio aAbate SARA' L'ASP TRAPANI A INDIRE LA GARA PER APPALTARE I LAVORI
14/10/2026 08.20Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com