Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
13/10/2026 14:45:09 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 13/10/2026 12.37 Comunicato stampa Parco Nazionale di Pantelleria CONFERITA CARTA EUROPEA PER IL TURISMO SOSTENIBILE NELLE AREE PROTETTE (CETS)... 13/10/2026 12.35 Grave incidente stradale a Pantelleria DONNA DI 48 ANNI INVESTITA DA UNA BICICLETTA ELETTRICA... 13/10/2026 10.06 Sicilia protagonista al TTG di Rimini DALLE ISOLE MINORI ALL’OCCIDENTE, LA SCOMMESSA È IL TURISMO DEI 365 GIORNI... 13/10/2026 09.52 PANTELLERIA, PARTE LO SPORTELLO D’ASCOLTO PER I GIOVANI: L’ISOLA TRA I PRIMI 51 COMUNI SICILIANI... 13/10/2026 09.38 Malgrado resti indefinito il passaggio alla competenza regionale unica PASSO AVANTI VERSO GARA UNICA PER I SERVIZI DI COLLEGAMENTO MARITTIMO FRA SICILIA E ISOLE MINORI... 13/10/2026 17.35 I lettori ci scrivono NON PIACE AGLI ABITANTI IL PARCHEGGIO DI REKALE... 13/10/2026 12.17 I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.... 13/10/2026 08.21 Il Commissario dell'ASP di Trapani SI' A FACOLTA' DI MEDICINA IN QUESTO TERRITORIO... 13/10/2026 08.37 Si celebra il 20 ottobre GIORNATA DEL PAESAGGIO VITIVINICOLO ITALIANO... 13/10/2026 09.50 Realizzazione della radioterapia e ampliamento dell'ospedale Sant'Antonio aAbate SARA' L'ASP TRAPANI A INDIRE LA GARA PER APPALTARE I LAVORI ...
13/10/2026 12.37Comunicato stampa Parco Nazionale di Pantelleria CONFERITA CARTA EUROPEA PER IL TURISMO SOSTENIBILE NELLE AREE PROTETTE (CETS)
13/10/2026 12.35Grave incidente stradale a Pantelleria DONNA DI 48 ANNI INVESTITA DA UNA BICICLETTA ELETTRICA
13/10/2026 10.06Sicilia protagonista al TTG di Rimini DALLE ISOLE MINORI ALL’OCCIDENTE, LA SCOMMESSA È IL TURISMO DEI 365 GIORNI
13/10/2026 09.52 PANTELLERIA, PARTE LO SPORTELLO D’ASCOLTO PER I GIOVANI: L’ISOLA TRA I PRIMI 51 COMUNI SICILIANI
13/10/2026 09.38Malgrado resti indefinito il passaggio alla competenza regionale unica PASSO AVANTI VERSO GARA UNICA PER I SERVIZI DI COLLEGAMENTO MARITTIMO FRA SICILIA E ISOLE MINORI
13/10/2026 17.35I lettori ci scrivono NON PIACE AGLI ABITANTI IL PARCHEGGIO DI REKALE
13/10/2026 12.17I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.
13/10/2026 08.21Il Commissario dell'ASP di Trapani SI' A FACOLTA' DI MEDICINA IN QUESTO TERRITORIO
13/10/2026 08.37Si celebra il 20 ottobre GIORNATA DEL PAESAGGIO VITIVINICOLO ITALIANO
13/10/2026 09.50Realizzazione della radioterapia e ampliamento dell'ospedale Sant'Antonio aAbate SARA' L'ASP TRAPANI A INDIRE LA GARA PER APPALTARE I LAVORI
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com