Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
16/10/2026 15:01:44 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 16/10/2026 12.30 I lettori ci scrivono SCALA SOTTO U TRATTU... 16/10/2026 12.21 Prosegue il Progetto di Democrazia Partecipata 2026, al C.C.V.G. “LEGGERE … INSIEME”: COSA? LETTERE, POESIE, ASTRONOMIA.... 16/10/2026 09.59 “Dona anche tu e prendi un bacio pantesco”. INIZIATIVA DEI GIOVANI DEL ROTARACT PANTELLERIA ALLA FESTA DI SAN FORTUNATO... 16/10/2026 09.47 La Giunta approva il Documento di Indirizzo alla Progettazione. Euro 7.891.716,08 l’importo stimato RESTAURO CONSERVATIVO E CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE DEL CASTELLO DI PANTELLERIA... 16/10/2026 09.37 Conclusa la fase progettuale per le due tipologie di corsi sui funghi INIZIERA’ A NOVEMBRE, AL C.C.V.G. LA FORMAZIONE 2026, SUI FUNGHI. .... 16/10/2026 09.16 Articolo tratto dall'archivio di Pantelleria Internet. SAN FORTUNATO PATRONO DI PANTELLERIA: STORIA E TRADIZIONE... 16/10/2026 12.47 Enac ha illustrato il progetto in Prefettura AEROPORTO DI PANTELLERIA, VIA AL PIANO DI RIQUALIFICAZIONE: FIRMATO ANCHE IL PROTOCOLLO DI LEGALITÀ... 16/10/2026 11.51 DELIBERATA LA PARTECIPAZIONE AL BANDO REGIONALE PER LA CREATIVITÀ URBANA CON IL PROGETTO''RADICI''... 16/10/2026 08.17 I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.... 16/10/2026 09.50 Realizzazione della radioterapia e ampliamento dell'ospedale Sant'Antonio Abate LA GARA È CHIUSA - INIZIATA L'APERTURA DELLE BUSTE PRESENTATE...
16/10/2026 12.30I lettori ci scrivono SCALA SOTTO U TRATTU
16/10/2026 12.21Prosegue il Progetto di Democrazia Partecipata 2026, al C.C.V.G. “LEGGERE … INSIEME”: COSA? LETTERE, POESIE, ASTRONOMIA.
16/10/2026 09.59“Dona anche tu e prendi un bacio pantesco”. INIZIATIVA DEI GIOVANI DEL ROTARACT PANTELLERIA ALLA FESTA DI SAN FORTUNATO
16/10/2026 09.47La Giunta approva il Documento di Indirizzo alla Progettazione. Euro 7.891.716,08 l’importo stimato RESTAURO CONSERVATIVO E CONSOLIDAMENTO STRUTTURALE DEL CASTELLO DI PANTELLERIA
16/10/2026 09.37Conclusa la fase progettuale per le due tipologie di corsi sui funghi INIZIERA’ A NOVEMBRE, AL C.C.V.G. LA FORMAZIONE 2026, SUI FUNGHI. .
16/10/2026 09.16Articolo tratto dall'archivio di Pantelleria Internet. SAN FORTUNATO PATRONO DI PANTELLERIA: STORIA E TRADIZIONE
16/10/2026 12.47Enac ha illustrato il progetto in Prefettura AEROPORTO DI PANTELLERIA, VIA AL PIANO DI RIQUALIFICAZIONE: FIRMATO ANCHE IL PROTOCOLLO DI LEGALITÀ
16/10/2026 11.51 DELIBERATA LA PARTECIPAZIONE AL BANDO REGIONALE PER LA CREATIVITÀ URBANA CON IL PROGETTO''RADICI''
16/10/2026 08.17I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.
16/10/2026 09.50Realizzazione della radioterapia e ampliamento dell'ospedale Sant'Antonio Abate LA GARA È CHIUSA - INIZIATA L'APERTURA DELLE BUSTE PRESENTATE
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com