Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
22/10/2026 00:03:35 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 21/10/2026 14.54 Pubblico curioso e partecipe al Centro Culturale Giamporcaro RENDICONTAZIONE DEL PROGETTO “LEGGERE … INSIEME” – 2026... 21/10/2026 14.40 Tre giorni di chiusura per verificare i danni e capire come procedere per la messa in sicurezza SCUOLA MEDIA: SOSPESE LE LEZIONI PER CADUTA DAL SOFFITTO DI UN'AULA... 21/10/2026 09.59 Rischio di distacco strutturale e sfondellamento dei solai. Rilevate armature metalliche ossidate SCUOLA MEDIA: INTERVENTI URGENTI CAUSA GRAVE DEGRADO STRUTTURALE... 21/10/2026 15.20 Novità mercatino VENDESI PANDA... 21/10/2026 12.13 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE... 21/10/2026 10.38 Per la rivista statunitense Wine Enthusiast LA SICILIA È ''REGIONE VINICOLA INTERNAZIONALE DELL’ANNO 2026''... 21/10/2026 17.33 Pittore di fama mondiale per i suoi ritratti DONO DI SERGIO CARBONI AL PARROCO MONSIGNOR GIACOMO MURA ... 21/10/2026 08.20 Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA... 21/10/2026 08.18 Dalla vite ad albe­rello alla bot­ti­glia di pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestie LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO... 21/10/2026 08.03 IL GUARDIAN SCEGLIE PANTELLERIA: L’ISOLA LAVICA TRA LE 6 SPIAGGE LIBERE PIÙ BELLE D’ITALIA...
21/10/2026 14.54Pubblico curioso e partecipe al Centro Culturale Giamporcaro RENDICONTAZIONE DEL PROGETTO “LEGGERE … INSIEME” – 2026
21/10/2026 14.40Tre giorni di chiusura per verificare i danni e capire come procedere per la messa in sicurezza SCUOLA MEDIA: SOSPESE LE LEZIONI PER CADUTA DAL SOFFITTO DI UN'AULA
21/10/2026 09.59Rischio di distacco strutturale e sfondellamento dei solai. Rilevate armature metalliche ossidate SCUOLA MEDIA: INTERVENTI URGENTI CAUSA GRAVE DEGRADO STRUTTURALE
21/10/2026 15.20Novità mercatino VENDESI PANDA
21/10/2026 12.13 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE
21/10/2026 10.38Per la rivista statunitense Wine Enthusiast LA SICILIA È ''REGIONE VINICOLA INTERNAZIONALE DELL’ANNO 2026''
21/10/2026 17.33Pittore di fama mondiale per i suoi ritratti DONO DI SERGIO CARBONI AL PARROCO MONSIGNOR GIACOMO MURA
21/10/2026 08.20Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA
21/10/2026 08.18Dalla vite ad albe­rello alla bot­ti­glia di pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestie LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO
21/10/2026 08.03 IL GUARDIAN SCEGLIE PANTELLERIA: L’ISOLA LAVICA TRA LE 6 SPIAGGE LIBERE PIÙ BELLE D’ITALIA
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com