Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
12/10/2026 19:31:49 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 12/10/2026 15.15 Allarme Clima: il Canale di Sicilia si surriscalda LA FISICA DIETRO LA TROMBA D’ARIA DI MARSALA E LA NUOVA NORMALITÀ... 12/10/2026 13.56 Allarme Clima: con l’autunno i primi eventi meteorologici “estremi” SETTEMBRE 2026 TRA I PIÙ CALDI DI SEMPRE... 12/10/2026 11.55 Il campionato di Cucci INTER E LAZIO IN VETTA ALA CLASSIFICA... 12/10/2026 17.35 I lettori ci scrivono NON PIACE AGLI ABITANTI IL PARCHEGGIO DI REKALE... 12/10/2026 12.17 I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.... 12/10/2026 10.38 SOLIDARIETÀ DELL'AMMINISTRAZIONE DI PANTELLERIA PER MARSALA E PETROSINO COLPITE DALLA TROMBA D'ARIA... 12/10/2026 10.10 Disponibile anche l’antipneumococcica, anti RSV e anti Covid AL VIA LA CAMPAGNA VACCINALE ANTINFLUENZALE DELL’ASP TRAPANI... 12/10/2026 08.21 Il Commissario dell'ASP di Trapani SI' A FACOLTA' DI MEDICINA IN QUESTO TERRITORIO... 12/10/2026 17.41 Pantelleria asinabile DONKEY APP CONQUISTA IL PUBBLICO E PENSA GIÀ ALLA REPLICA... 12/10/2026 08.37 Si celebra il 20 ottobre GIORNATA DEL PAESAGGIO VITIVINICOLO ITALIANO...
12/10/2026 15.15Allarme Clima: il Canale di Sicilia si surriscalda LA FISICA DIETRO LA TROMBA D’ARIA DI MARSALA E LA NUOVA NORMALITÀ
12/10/2026 13.56Allarme Clima: con l’autunno i primi eventi meteorologici “estremi” SETTEMBRE 2026 TRA I PIÙ CALDI DI SEMPRE
12/10/2026 11.55Il campionato di Cucci INTER E LAZIO IN VETTA ALA CLASSIFICA
12/10/2026 17.35I lettori ci scrivono NON PIACE AGLI ABITANTI IL PARCHEGGIO DI REKALE
12/10/2026 12.17I turisti scandinavi sono oltre 7 milioni UN’OCCASIONE PERSA DA RECUPERARE.
12/10/2026 10.38 SOLIDARIETÀ DELL'AMMINISTRAZIONE DI PANTELLERIA PER MARSALA E PETROSINO COLPITE DALLA TROMBA D'ARIA
12/10/2026 10.10Disponibile anche l’antipneumococcica, anti RSV e anti Covid AL VIA LA CAMPAGNA VACCINALE ANTINFLUENZALE DELL’ASP TRAPANI
12/10/2026 08.21Il Commissario dell'ASP di Trapani SI' A FACOLTA' DI MEDICINA IN QUESTO TERRITORIO
12/10/2026 17.41Pantelleria asinabile DONKEY APP CONQUISTA IL PUBBLICO E PENSA GIÀ ALLA REPLICA
12/10/2026 08.37Si celebra il 20 ottobre GIORNATA DEL PAESAGGIO VITIVINICOLO ITALIANO
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com