Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
25/10/2026 01:45:21 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 24/10/2026 15.25 Fino a martedì 27 ottobre RESTA CHIUSA LA SCUOLA MEDIA DI PANTELLERIA PER ULTERIORI CONTROLLI DOPO IL CROLLO... 24/10/2026 12.54 Comunicato stampa Federalberghi Isole Minori della Sicilia TRASPORTI ISOLE MINORI: NESSUNA MISURA IN MANOVRA ALL’ARS. BIGLIETTI STATALI AL DOPPIO DEI REGIONALI... 24/10/2026 11.29 Aeroporto di Pantelleria, dal piano di ammodernamento arriva il fotovoltaico 2,5 MILIONI PER UN IMPIANTO DA 2MW... 24/10/2026 09.48 Scosse fino ad una magnitudo di 5.5 TREMA IL MARE AL LARGO DELLE EOLIE: TANTA PAURA MA NESSUN DANNO... 24/10/2026 12.40 Novità mercatino VENDESI VILLETTA IN VIA DANTE ALIGHIERI... 24/10/2026 08.32 Gentilini racconta APPREZZO L'IMPEGNO A REALIZZARE IL MUSEO DEL MARE... 24/10/2026 14.44 Giovedì 29 e venerdì 30 ottobre dalle 8,30 alle 13,00 SOSPENSIONE EROGAZIONE ENERGIA ELETTRICA IN VARIE ZONE... 24/10/2026 12.13 Martedì 10 novembre 2026, alle ore 14.00 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE... 24/10/2026 08.20 Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA... 24/10/2026 08.18 Dalla vite ad albe­rello alla bot­ti­glia di pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestie LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO...
24/10/2026 15.25Fino a martedì 27 ottobre RESTA CHIUSA LA SCUOLA MEDIA DI PANTELLERIA PER ULTERIORI CONTROLLI DOPO IL CROLLO
24/10/2026 12.54Comunicato stampa Federalberghi Isole Minori della Sicilia TRASPORTI ISOLE MINORI: NESSUNA MISURA IN MANOVRA ALL’ARS. BIGLIETTI STATALI AL DOPPIO DEI REGIONALI
24/10/2026 11.29Aeroporto di Pantelleria, dal piano di ammodernamento arriva il fotovoltaico 2,5 MILIONI PER UN IMPIANTO DA 2MW
24/10/2026 09.48Scosse fino ad una magnitudo di 5.5 TREMA IL MARE AL LARGO DELLE EOLIE: TANTA PAURA MA NESSUN DANNO
24/10/2026 12.40Novità mercatino VENDESI VILLETTA IN VIA DANTE ALIGHIERI
24/10/2026 08.32Gentilini racconta APPREZZO L'IMPEGNO A REALIZZARE IL MUSEO DEL MARE
24/10/2026 14.44Giovedì 29 e venerdì 30 ottobre dalle 8,30 alle 13,00 SOSPENSIONE EROGAZIONE ENERGIA ELETTRICA IN VARIE ZONE
24/10/2026 12.13Martedì 10 novembre 2026, alle ore 14.00 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE
24/10/2026 08.20Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA
24/10/2026 08.18Dalla vite ad albe­rello alla bot­ti­glia di pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestie LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com