Isola di Pantelleria, soggiorni in dammusi, hotel, residence, albergo, la guida completa di Pantelleria
  Home Page |  Conoscere Pantelleria |  Come arrivare |  Affitto dammusi |  Contatti |  Clicca qui per entrare - versione italiana Italiano  Click here to enter - english version English 
  Vivere Pantelleria
Come Arrivare
Ristoranti & Trattorie
Bar & Locali
Noleggi
Giri dell'Isola in barca
Diving Center
Tempo libero
Negozi
Prodotti tipici
Meteo
Numeri Utili
Link su Pantelleria
Offerte Speciali
Contatti
  Conoscere l'Isola
Introduzione
La Geografia
La Storia
Gioielli della natura
La Pietra e l'uomo
Le Contrade
Il Pantesco
Geologia dell'Isola
La Flora
La Fauna
La Gastronomia
Il Passito di Pantelleria
I Capperi
Lo Zibibbo
Artigianato pantesco
Le Tradizioni
Personaggi panteschi
Cosa hanno detto...
La Cartina dell'Isola
Pantelleria - Profumo d'antico
 Dove siamo...
Cartina dell'Isola di Pantelleria, dove siamo...
 Come raggiungerci
 Potete raggiungere
 Pantelleria in Aereo da
 Milano, Roma con i
 voli charter
 Alitalia...
 Da Milano, Roma,
 Trapani con Airone...
 Da Palermo con
 Meridiana...
 In Nave da Trapani con
 Siremar o da Mazara del
 Vallo con Tirrenia...
 In Aliscafo da Trapani
 con Ustica Lines
 [dettagli]

 


Dammusi

Voli

Meteo

Offerte

Noleggi
28/10/2026 01:06:15 
PANTELLERIA INTERNET - News dall'Isola - 27/10/2026 13.56 Comunicato stampa UNIPANT: AL VIA LA SELEZIONE DELLE PROPOSTE DIDATTICHE PER L’ANNO ACCADEMICO 2026/2027... 27/10/2026 13.53 Necessario intervenire prima del completamento dei nuovi lavori in corso sulla strada aeroporto/por STRALCIO DEI COLLETTORI FOGNARI ZONA MONTE CON PROGETTO DA EURO 678.000... 27/10/2026 10.12 In occasione delle celebrazioni per i 40 anni del Gambero Rosso IL BEN RYÉ DI DONNAFUGATA BRILLA TRA LE ICONE DEL VINO ITALIANO - PREMIATO IL PASSITO DI PANTELLERIA... 27/10/2026 13.07 Cronaca dalla Provincia CONTROLLI DEL FINE SETTIMANA: 9 DENUNCIATI, PATENTI RITIRATE E MEZZI SEQUESTRATI... 27/10/2026 10.25 CIFA - Ingargiola:“utilizzare strumenti per recuperare risorse importanti per il bilancio familiare' CONTRO IL CARO VITA PIÙ INFORMAZIONE E STRUMENTI DI WELFARE PER SOSTENERE LE FAMIGLIE... 27/10/2026 09.58 A Kamma la mostra del fotografo Franco Casano visitata dai ragazzi delle elementari QUELLE FOTO CHE SPIEGANO AI BAMBINI COME ERA L'ISOLA DEI NONNI... 27/10/2026 08.44 Giovedì 29 e venerdì 30 ottobre dalle 8,30 alle 13,00 SOSPENSIONE EROGAZIONE ENERGIA ELETTRICA IN VARIE ZONE... 27/10/2026 08.13 Martedì 10 novembre 2026, alle ore 14.00 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE... 27/10/2026 08.20 Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA... 27/10/2026 08.18 Dalla vite ad albe­rello al pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestiere LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO...
27/10/2026 13.56Comunicato stampa UNIPANT: AL VIA LA SELEZIONE DELLE PROPOSTE DIDATTICHE PER L’ANNO ACCADEMICO 2026/2027
27/10/2026 13.53Necessario intervenire prima del completamento dei nuovi lavori in corso sulla strada aeroporto/por STRALCIO DEI COLLETTORI FOGNARI ZONA MONTE CON PROGETTO DA EURO 678.000
27/10/2026 10.12In occasione delle celebrazioni per i 40 anni del Gambero Rosso IL BEN RYÉ DI DONNAFUGATA BRILLA TRA LE ICONE DEL VINO ITALIANO - PREMIATO IL PASSITO DI PANTELLERIA
27/10/2026 13.07Cronaca dalla Provincia CONTROLLI DEL FINE SETTIMANA: 9 DENUNCIATI, PATENTI RITIRATE E MEZZI SEQUESTRATI
27/10/2026 10.25CIFA - Ingargiola:“utilizzare strumenti per recuperare risorse importanti per il bilancio familiare' CONTRO IL CARO VITA PIÙ INFORMAZIONE E STRUMENTI DI WELFARE PER SOSTENERE LE FAMIGLIE
27/10/2026 09.58A Kamma la mostra del fotografo Franco Casano visitata dai ragazzi delle elementari QUELLE FOTO CHE SPIEGANO AI BAMBINI COME ERA L'ISOLA DEI NONNI
27/10/2026 08.44Giovedì 29 e venerdì 30 ottobre dalle 8,30 alle 13,00 SOSPENSIONE EROGAZIONE ENERGIA ELETTRICA IN VARIE ZONE
27/10/2026 08.13Martedì 10 novembre 2026, alle ore 14.00 RISTORAZIONE E AGRICOLTURA SOCIALE: IL LAVORO COME STRUMENTO DI INCLUSIONE
27/10/2026 08.20Tra classici e novità, l’estate si sente sulla pelle PROFUMI MARINI 2026: L’AMORE DI ARMANI PER PANTELLERIA
27/10/2026 08.18Dalla vite ad albe­rello al pas­sito: sull’isola lavo­rare la terra non è un mestiere LO SPI­RITO VUL­CA­NICO DI PAN­TEL­LE­RIA SI TROVA NEL SUO VINO
Pantelleria.com è anche informazione - Tutte le news in tempo reale dall'Isola di Pantelleria
Prodotti tipici di Pantelleria
che tempo fa a Pantelleria ?
Come è il mare a Pantelleria ?

 

Copyright © 2001, 2026 Pantelleria.com